Creative It

Creative It: avis sur ce logiciel pour l'industrie (prix, intégrations, alternatives, fonctionnalités)

Logiciel Creative It: présentation

Qubes est un logiciel MES complet pour la gestion de la production : indicateurs temps réel, traçabilité et qualité. Nos experts vous accompagnent avec leur savoir-faire reconnu dans les secteurs agroalimentaire, life science et manufacturier. Plus de 500 usines dans le monde et 10 000 utilisateurs, font déjà confiance à notre Manufacturing Execution System modulaire.

Boostez la productivité de vos ateliers avec Qubes MES : suivi en temps réel, traçabilité et qualité optimisée pour une usine connectée Creative IT est l’éditeur du progiciel Qubes, une solution M.E.S. (Manufacturing Execution System) pour le suivi de la performance industrielle. Basé sur le principe d’une description des processus de l’entreprise, le logiciel Qubes permet d’automatiser de manière simple et fidèle le fonctionnement des différents ateliers pour en restituer une image fiable au travers d’écrans de traçabilité et d’indicateurs de performance.

Fonctions principales de Creative It

Creative It est un logiciel pour l’industrie qui propose les fonctionnalités suivantes :

– Génération de rapports
– Import/export de data
– Intégrations tierces avec autres apps
– Version mobile
– Tableau de bord
– Mode SaaS

Intégrations tierces de Creative It

Creative It peut s’intégrer à de nombreuses applications tierces.

Combien coûte Creative It ?

Creative It est un logiciel SaaS dont le modèle repose sur l’abonnement : vous devez payer chaque mois pour pouvoir l’utiliser.

Creative It Essential: 0 euros pour chaque licence et par mois

Quels sont les points positifs / négatifs de Creative It ?

CREATIVE INFORMATION TECHNOLOGY offre un certain nombre d’avantages aux entreprises et aux professionnels :

Avantages :

Prix très accessible
Progiciel distingué à plusieurs reprises par plusieurs comparatifs
SAV et formation
Logiciel français

Assistance informatique : Documentation / Knowledge Base / FAQs / Forum / Help Desk / Email / Chat / Téléphone

API : Pas d’information

Sécurité & hébergement : données stockées aux USA

Que pensent les clients de Creative It ?

– Extrait avis en ligne : Nous n’avons pas encore trouvé d’avis en ligne pour Creative It

Quelles sont les alternatives de Creative It ?

D’après le comparateur en ligne Logiciels.Pro, qui référence et analyse tous les logiciels pour l’industrie, il existe de nombreuses alternatives à Creative It :

1 : COSMETIC Factory
2 : Ebp Batiment
3 : Turbopilot
4 : Rdv360
5 : Fabriq
6 : Almacam Weld
7 : Cem Xnet Apps
8 : Almacam Cut
9 : Watsonapp
10 : Almacam Routing

Conclusion

Nous attribuons la note de 16/20 à Creative It.

Découvrez plus d’avis Creative It ainsi que de nombreux autres logiciels pour l’industrie sur Logiciels.Pro. Vous pouvez aussi consulter le site Internet de ce progiciel (qubes.com) pour obtenir plus d’informations.

Recevez notre veille économique gratuitement chaque matin par email

Louis Parmentier
Fondateur et rédacteur en chef de Societe.Tech : le média sur l’actualité des entreprises françaises en régions ! Diplômé d'HEC Paris et ancien membre de l'incubateur de l'école, j'ai créé plusieurs startups dans le web, les médias et la culture. Passionné par le journalisme, j'ai lancé Societe.Tech en 2015 afin de suivre l'actualité des entreprises et des logiciels SaaS. Je publie des articles ainsi que des interviews sur les entrepreneurs et sur les éditeurs de logiciels.

Articles sur le même sujet